Как правильно выбирать выключатели в дом?

Человек каждый день помногу раз пользуется выключателями света, и порой даже не замечает этого. Так и задумано: устройства призваны быть максимально незаметными и удобными. Вместе с тем от них во многом зависит комфорт и безопасность пребывания в доме. Современные модели, например из коллекции Bticino http://www.bticino-sale.ru/, отличаются не только продуманной конфигурацией и высоким качеством сборки, но и стильным дизайном. Это позволяет их максимально органично вписать в интерьер жилого помещения.

Чем руководствоваться при выборе?

При поиске подходящего решения стоит ориентироваться на:

  • тип проводки;
  • стиль интерьера;
  • функционал.

Сегодня покупатель стоит перед огромным выбором выключателей. Наравне с традиционными клавишными моделями, распространение получили необычные дизайнерские экземпляры, а также устройства с сенсорным экраном и автовыключением. Выбирайте тот вариант, который отвечает потребностям вашей семьи.

Для скрытой проводки, при которой кабель спрятан в стене, предусмотрены внутренние выключатели. Их корпус находится практически на одном уровне со стеной. Менее распространены выключатели наружного типа, которые подойдут для открытой проводки. Последняя встречается нечасто, в основном в старых деревянных домах. В этом случае важно тщательно продумать места расположения выключателей. Наружные модели выступают за уровень стены, поэтому желательно, чтобы их без необходимости не задевали.

На кухне, в санузле и других помещениях с высоким уровнем влажности стоит установить специальные выключатели, корпус которых защищен от контакта с водой. В классических интерьерах востребованы традиционные модели с клавишами или рычажным механизмом. В современной квартире можно установить сенсорные устройства и систему «умный дом» с дистанционным управлением.