Доменное имя не для бизнеса.

Говоря о доменах третьего уровня, нельзя не упомянуть о доменных именах, размещенных на некоммерческих хостингах. Сейчас Сеть предлагает огромный выбор таких сервисов (www.narod.ru, www.chat.ru, www.boom.ru и т.п.). Такое размещение не будет стоить вам ничего, вам не придется платить ни за регистрацию доменного имени, ни за его поддержку, ни за хостинг.

Тем не менее, обратите внимание на недостатки, которые подавляют преимущества:

1. Размещая ресурс в зоне некоммерческого хостинга, ваш сайт теряет свою индивидуальность. А это немаловажно, если ваша организация занимается серьезным бизнесом. Как-то несолидно и несерьезно звучит, например, домен инвестиционной компании www.invest.chat.ru.

2. Регистрация с некоммерческим хостингом наводит на мысль о непрезентабельности фирмы, организация просто не смогла набрать денег на регистрацию домена второго уровня. Такая экономия на имени не сможет положительно повлиять на имидж.

3. Высокая зависимость от самого владельца сервера. Сегодня ваш сайт красуется в интернете, привлекая тысячи пользователей, а завтра он внезапно исчезнет, тем самым доставив неприятный сюрприз для постоянных посетителей вашего сайта. Владелец ресурса, на котором вы разместите свой ресурс, может просто присвоить ваше доменное имя себе, и сделать с этим вы ничего не сможете.

4. Если же в один прекрасный день вы решите поменять свой адрес (на домен второго уровня или на другой некоммерческий хостинг), будьте готовы к тому, что часть ваших постоянных клиентов потеряется где-то в киберпространстве. Скажите «До свидания» потраченным силам по раскрутке сайта на прошлом месте и начинайте заново.

5. На вашем сайте может появиться какая-нибудь вставка рекламного характера. И не удивляйтесь, если она будет непристойного содержания. А чего вы ждали от сыра в мышеловке?

В заключение хотелось бы добавить следующее: домены, размещенные на некоммерческом хостинге, подходят только для персональных страничек с некоммерческой информацией. Если же вы планируете в интернете заниматься бизнесом, а не искать друзей для переписки, то вернитесь к началу статьи и перечитайте ее до «Доменное имя не для бизнеса».