Плюсы и минусы дизельных электрических генераторов

В настоящее время при проведении разного рода строительных, ремонтно-восстановительных и иных работ часто применяются сравнительно небольшие стационарные электростанции. Большим спросом, например, пользуется аренда дизель-генератора http://energosnab.pro/. И в этом нет ничего удивительного: приобретать подобную технику в постоянное владение позволить себе может не каждая компания, не говоря уже просто о физических лицах. О плюсах и минусах дизельных генераторов стоит рассказать чуть подробнее.

Преимущества

Их можно охарактеризовать следующим образом:

  • Достаточно дешевое топливо, что позволяет на выходе получить существенную экономию, особенно при длительной эксплуатации устройства. Дизельное топливо («солярка», как его именуют в народе) обходится гораздо дешевле по сравнению с бензином.
  • Относительно небольшой расход топлива и, как следствие, достаточно быстрый срок окупаемости генератора (в том случае, если речь идет о приобретении его в полную собственность, хотя чаще всего подобное оборудование берется именно в аренду).
  • Существенно меньшая скорость вращения мотора (если сравнивать с бензиновыми электростанциями). Это дает целый ряд преимуществ. Поскольку число оборотов двигателя относительно мало, то это приводит и к увеличению частоты крутящего момента. Соответственно, существенно снижается уровень шума и повышается долговечность дизельного агрегата.
  • Простота эксплуатации.

Недостатки

Таковые тоже присутствуют:

  • Двигатель должен работать фактически постоянно, иначе он просто выйдет из строя.
  • Частые поломки.

Приобретать описанную технику лучше в компаниях, напрямую сотрудничающих с производителями: так получится сэкономить.